Иерей Сергий Геннадиевич Куксов



Родился 2 июля 1970 года в семье протоиерея Геннадия Куксова (1938-1990). Крещён в честь преподобного Сергия Радонежского (день памяти 18 июля).

После прохождения военной службы (1988-1990 гг.) был сотрудником Самарского, а затем Псковского епархиального управления (1990-1994 гг.).

В 1994 году поступил в Московскую духовную семинарию. По окончании семинарии в 1998 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2002 году.

С 19 августа 1995 года нёс послушание иподиакона Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

С 7 апреля 1996 года по 3 июня 2012 года исполнял обязанности старшего иподиакона при служении Святейшего Патриарха Алексия II и Святейшего Патриарха Кирилла.

В 2005 году окончил аспирантуру при ОВЦС со степенью кандидата богословия.

1 июля 2009 года переведен в Секретариат Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на должность иподиакона.

7 апреля 2012 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Благовещенском Соборе Московского Кремля рукоположен в сан диакона.

3 июня 2012 года в день Святой Троицы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры рукоположен в сан священника.

С 14 июня 2012 года по 13 марта 2013 года нёс послушание в должности Заведующего отделом канцелярии Московской Патриархии по г. Москве.

С 13 марта 2013 года назначен штатным священником в Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя.

Женат.

Имеет церковные награды: