Протоиерей Георгий Алексеевич Мартынов



Родился 01 ноября 1944 года. Крещён в честь великомученика Георгия Победоносца (день памяти 6 мая).

В 1968 году окончил исторический факультет Московского областного Педагогического института им. Н. К. Крупской по специальности учитель истории и обществоведения.

С 1969 по 1988 год работал в Государственном Историческом музее г. Москвы.

С 1988 по 1991 год работал в Музее древнерусского искусства им. А. Рублева.

С 1991 по 1995 год работал в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Московского Патриархата.

7 апреля 1995 года был рукоположен в сан диакона архиепископом Одинцовским Иовом в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Назначен диаконом храма препп. Сергия и Германа Валаамских Московского Подворья Валаамского монастыря.

С 7 апреля 1995 года по 26 марта 1998 года работал в должности редактора по церковному искусству издания «История Русской Церкви» митр. Макария в издательстве Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

С 16 мая 1996 года является куратором Патриаршего музея церковного искусства при Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

7 февраля 1996 года Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположен в сан священника в храме Святителя и Чудотворца Николая в Кузнецах г. Москвы. Назначен штатным священником храма преп. Сергия и Германа Валаамских Московского Подворья Валаамского монастыря.

26 марта 1998 года назначен штатным священником храма преп. Сергия в Крапивниках г. Москвы.

29 марта 1998 года удостоен права ношения набедренника.

С 1998 года является членом Епархиальной искусствоведческой комиссии.

В 1999 поступил в Московскую Духовную Семинарию, которую окончил в 2003 году.

1 мая 2000 года удостоен права ношения камилавки.

С 5 марта 2001 года назначен штатным священником Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

14 апреля 2006 года возведен в сан протоиерея.

С 2011 г. является членом комиссий по восстановлению Соловецкого и Ново-Иерусалимского монастырей.

6 апреля 2011 года удостоен права ношения палицы.

26 марта 2016 года удостоен права ношения креста с украшением.

Женат.

Имеет церковные награды: